понедельник, 29 декабря 2014 г.

Школа программиста

С 1 декабря открылась Школа Программиста, в рамках которой проходят тренировочные турниры по программированию.
К участию в тренировочных турнирах допускаются учащиеся образовательных учреждений, принимающие участие в игре-конкурсе Инфознайка.
За каждую решенную задачу участник получает баллы, затем баллы по всем задачам суммируются. Во время решения разрешается пользоваться любой литературой и личными записями. Решением задачи является программа, составленная на одном из допустимых языков программирования. 
Проверка решений производится во время соревнований при помощи специальной автоматизированной тестирующей системы COMPILERS.  Подробности ЗДЕСЬ.

суббота, 27 декабря 2014 г.

Готовимся к региональному этапу олимпиады

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике закончен, объявлены победители и призеры. Некоторые ребята получили приглашение на участие в региональном этапе олимпиады, которая пройдет в конце января в городе Иркутске. Есть целый месяц, который можно посвятить плодотворной подготовке. 
У каждого учителя есть свои секреты подготовки учащихся к конкурсам и олимпиадам. 
Сейчас Интернет наводнен различными ресурсами, которыми можно воспользоваться при подготовке.
Могу посоветовать "Школу программистов" http://acmp.ru/. Данный проект создан для повышения у школьников уровня программирования и способностей, направленных на решение олимпиадных задач. 
Сайт содержит архив задач по олимпиадному программированию со встроенной проверяющей системой. Для участия в системе достаточно зарегистрироваться и перейти в раздел "Архив задач", где на текущий момент Вам будет предложено решить 700 задач различной сложности. Сложность задач определяется числом от 1 до 100, из этих значений сложности формируется рейтинг, отражаемый в разделе "Рейтинг".
Желаю всем терпения и удачи!

среда, 17 декабря 2014 г.

Интеллектуальная олимпиада «Телеком-планета»

Любишь математику, физику и информатику? 
Интересуешься историей связи? 
Хочешь побывать в одном из самых современных вузов Санкт-Петербурга? 
Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича уже в третий раз проводит Интеллектуальную олимпиаду «Телеком-планета» для школьников 9, 10 и 11 классов.
Пройди электронную регистрацию и стань участником олимпиады!
С 17 ноября 2014 года до 28 февраля 2015 года на сайте доступны задания заочного тура, которые необходимо решить в онлайн-режиме.
Все участники олимпиады получат сертификаты – достойное дополнение к портфолио абитуриента!
Подробности на сайте http://www.planeta.sut.ru/.

понедельник, 15 декабря 2014 г.

Конкурс-тендер «IT-учитель 2015 года»

Современный учитель, овладев IT, активно используя на своих учебных занятиях все возможности Интернета, рано или поздно «вырастает» из 40-минутных рамок урока, приходит к идее проведения дистанционного конкурса. 
Конкурс-тендер создает условия для реализации идей: каждый получит опыт представления и обобщения своих педагогических исследований; освоит некоторые методические приемы конструирования заданий, их оценки; создаст новый IT-продукт - дистанционный конкурс. Авторы лучших дистанционных конкурсов в сотрудничестве с Центром «СНЕЙЛ» смогут провести их в сети Интернет. Подробности ЗДЕСЬ

суббота, 13 декабря 2014 г.

Ярмарка педагогических идей

Завершился муниципальный конкурс "Ярмарка педагогических идей-2014", в котором приняли участие и учителя информатики нашего ГМО. Стали известны итоги. Из распоряжения начальника Управления образования: "Признать призерами муниципального конкурса «Ярмарка педагогических идей» и наградить грамотами и сертификатами педагогических работников в номинации «Безопасное образовательное пространство»: Ирину Владимировну П., учителя информатики МБОУ «СОШ №6». Методическая разработка «Информационная безопасность образовательного учреждения общего образования». ПОЗДРАВЛЯЕМ!


пятница, 12 декабря 2014 г.

Результаты олимпиады

Подведены итоги муниципального этапа олимпиады школьников. Поздравляем всех победителей и призеров. Особенно спешим отметить участников олимпиады по информатике. 
Победитель - Илья Н., 11 класс, МБОУ "Гимназия". Призеры - Алексей Г., 9 класс, МБОУ "СОШ № 4"; Павел Г., 10 класс, МБОУ "СОШ № 1"; Станислав К., 10 класс, МБОУ "СОШ № 2"; Ольга С., 11 класс, МБОУ "СОШ № 2"; Марк Т., 11 класс, МБОУ "СОШ № 1". Желаем ребятам и в дальнейшем успехов в получении новых знаний, смелости и настойчивости в решении сложных задач. Начальником управления образования объявлена благодарность педагогам, подготовившим победителей и призеров муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников.
Так держать!

среда, 10 декабря 2014 г.

Курсы по робототехнике

На занятиях курса рассматриваются основы программирования роботов LEGO на языке программирования NXT-G.
Курс рассчитан на студентов и школьников, также будет полезен учителям информатики для организации занятий по робототехнике.

Подробнее ЗДЕСЬ.



вторник, 9 декабря 2014 г.

"Час кода" продолжается

Всероссийская акция "Час кода", начавшаяся 4 декабря продолжается до 12 декабря. Еще есть время присоединиться к интересному мероприятию, посвященному информатике, а точнее программированию.
На данный момент акцию поддержали огромное количество участников:
Материалы, предложенные организаторами акции удачно "вписываются" в уроки информатики с 5 по 11 класс. Прекрасные мотивационный и лекционный видеоролики заинтересуют ребят. Тренажеры не останутся без внимания даже самых пассивных пользователей. 

"Миры KODU" научат ребят создавать красочные игры. "Лабиринт Ам Няма" поможет педагогам выявить учащихся с хорошо развитым алгоритмическим мышлением.

Каждый участник акции может скачать для себя сертификат и пополнить свое портфолио.

Пока есть время, дерзайте, участвуйте!

суббота, 6 декабря 2014 г.

Конкурс для педагогов "Час кода"

Уважаемые учителя! Стартовал конкурс «Час кода». Все участники Конкурса, чьи работы будут соответствовать требованиям к оформлению Конкурсной работы, получат сертификаты участника.
Подробности на сайте Акции  http://www.coderussia.ru/ и в группе сайта Дневник.ру
Желаю всем удачи и познавательно-интересных уроков!

пятница, 5 декабря 2014 г.

Акция «Час кода»

Уважаемые коллеги! Учителя информатики, классные руководители, специалисты по профориентации, руководители ОУ!
При небольших усилиях можно получить ощутимый результат!
Проведите незабываемый урок информатики в вашем образовательном учреждении, приняв участие во Всероссийской акции «Час кода»! Она пройдет в рамках Международной недели изучения информатики и Дня информатики в России с 4 по 12 декабря 2014г. и будет направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей.
Участие в акции «Час кода» - это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем, и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.
Для учителей это уникальная возможность вызвать интерес учащихся к своему предмету, используя современные игровые и интерактивные технологии в обучении; принять участие в общероссийском конкурсе и получить признание среди коллег, родителей, администрации.
Всех, принявших участие в акции ждут благодарности от организаторов (среди которых МинОбр), особо активные педагоги получают призы от партнеров (денежные сертификаты для покупки в ОЗОН, планшеты, смартфоны и прочее)
Подробности на сайте акции http://www.coderussia.ru/index.html
Сайт международной акции http://hourofcode.com/ru/prizes
Присоединяйтесь!
Участвуйте!

четверг, 4 декабря 2014 г.

4 декабря - день информатики

4 декабря 1948 года считается днем рождения российской информатики. И хотя в России этот праздник пока не является официальным, но его отмечают все те, кто имеет отношение к информатике.
В России дата 4 декабря для празднования Дня информатики выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1948 году Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И.С. Брука и Б.И. Рамеева - цифровую электронную вычислительную машину. 
Подробнее ЗДЕСЬ


Нули и единицы сплелись в один ковер,
Выводят на экране лишь им понятный хор.
Вы учите всех тайнам, как код сей разгадать,
И где тут единица, четыре или пять.
Учитель информатики, пусть спорится легко
Работа ваша сложная средь цифр и проводов.
И ждет на сердце радость, здоровья целый воз,
Тепло огней домашних, почет учеников.


среда, 3 декабря 2014 г.

Всезнайка

Участие в конкурсах - это хорошая возможность узнать что-то новое или взглянуть на известное с другой стороны, это шанс продемонстрировать свою эрудицию и посоревноваться.

В современном мире важно не только получать знания, важно отмечать и фиксировать все успехи и достижения. Важнейшую роль в этом играет портфолио учащегося. Оно отражает не только победы своего владельца, но и его усердие, целеустремленность, способности и таланты. Возможно, именно награды за участие в наших конкурсах помогут вам превратить мечты в реальность, станут последней ступенькой на пути к цели.
«Всезнайка» - конкурсы и олимпиады для учащихся и педагогов. Подробности на сайте http://stranadeti.ru/

вторник, 2 декабря 2014 г.

Открытый исследовательский конкурс по информатике

Конкурс по информатике – это заочный конкурс для школьников. Ученикам 4-9 классов предлагаются нестандартные исследовательские задачи по информатике, которые они могут решить дома, оформить свои решения и отправить через Интернет. Конкурс сосредоточен на исследовательские задачи, раскрывающих применение предмета в жизни и красоту алгоритмического подхода.
Задания конкурса ранжированы по сложности и по классам. Всем участникам доступны все задачи, но около задания есть пометки о классе и ориентировочной сложности. Все решения нужно оформлять письменно, с обоснованием. Школьники не будут ограничены в выборе инструментов решения, если таковые потребуются. Подводя итоги, жюри будет учитывать обоснованность рассуждений, полноту решения и его оригинальность.
Подробности на сайте http://znanika.ru/

понедельник, 1 декабря 2014 г.

С наступлением зимы!

Зимним холодом пахнуло...
Первый день долгожданной зимы! 
А значит все впереди - и веселое катание на санках с гор, и порхающие в вальсе пушистые хлопья снега, заманчивые дразнящие хрустальные сосульки, мерный скрип снега под ногами и кусающий за щеки мороз, щедрый Дед Мороз и сверкающая новогодняя елка, снежные крепости, шум играющей в снежки детворы, чьи-то следы на снегу, зеркало замерзшей реки, одним словом, здравствуй, Зима!
А пока по календарю первый день зимы, поэтому самое время поздравить всех с приходом белоснежной красавицы, подарить поздравления, открытки и хорошее настроение!
         Нам долго не видать тепла,
         Не скоро с летом миг свиданья,
         И хоть природа спит пока,
         В зиме – свое очарование.
         Сегодня первый день зимы,
         Снежинки в воздухе кружатся,
         И высыпав во все дворы
         Детишки радостно резвятся!
         Желаем в зимнюю пору,
         Прогнать осеннюю хандру!
         Пусть снежной сказки вдохновение
         Вам улучшает настроение!