суббота, 25 апреля 2015 г.

Внимание! Курсы!

ИИПКРО проводит курсы по теме: «Преподавание предмета «Информатика и ИКТ» в условиях ФГОС» с 12 по 23 мая 2015г., 72 часа.
Программа курсов: Алгоритмизация и программирование на языке Турбо Паскаль.
Заявку для рассмотрения необходимо предоставить до 28 апреля 2015 года методисту Разводовой В.А. (vlada.razvodova@mail.ru).
Думаю, тема курса для нас актуальна.
Коллеги, планируете ли вы пройти обучение?

суббота, 18 апреля 2015 г.

Робототехнический фестиваль состоялся

18 апреля впервые в нашем городе  на базе школы № 25 прошел робототехнический фестиваль, на котором собрались юные "Кулибины". В соревнованиях приняли участие ребята школ №№ 2, 6, 25. 
В соревновании "Кегельринг" участники собирали робота, способного выталкивать кегли за пределы ринга. Не всем роботам поддались кегли, но все же есть те ребята, роботы которых справились с задачей на "отлично". В соревновании "Сумо" ребята подготовили автономного робота, способного наиболее эффективно выталкивать робота-противника за пределы черной линии ринга.
В каждой из трех возрастных групп есть победители и лауреаты, которые были отмечены дипломами. Каждый участник фестиваля получил сертификат. Не забыли организаторы отметить и тренеров команд.
Надеюсь, присутствующие ребята из школ №№ 4, 19, 20, в следующем году будут не гостями, а полноправными участниками фестиваля. Да и педагоги Гимназии, школ №№ 1 и 7 найдут возможность подготовить свои команды к соревнованиям.

пятница, 10 апреля 2015 г.

Региональный конкурс школьных творческих медиа-проектов

ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет», ООО «Транснефть-Восток» при поддержке Администрации г. Братска приглашают учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений принять участие в III Региональном конкурсе школьных творческих медиа-проектов, который будет представлен следующими номинациями: компьютерная графика, создание Web-сайта, анимация и презентация.
Участникам конкурса необходимо до 18 апреля 2015 года прислать заявку в оргкомитет конкурса по e-mail: enf@brstu.ru. После регистрации заявки участникам будут высланы задания в соответствии с указанными номинациями.
Подробнее ЗДЕСЬ.

четверг, 9 апреля 2015 г.

Областная олимпиада по программированию

С 29 апреля по 10 мая проводится областная заочная олимпиада по программированию "Играем в программистов". Олимпиада проводится по трем категориям: до 7 класса, 8-9 класс, 10-11 класс. 
Для участия необходимо прислать заявку до 29 апреля на адрес reingold@mail.ru или saschamalenkij@yandex.ru. Справки можно получить на сайте: zolio.narod.ru, а также по электронной почте: zolio@narod.ru, reingold@mail.ru или saschamalenkij@yandex.ru.

среда, 8 апреля 2015 г.

Робототехнический фестиваль

Впервые в нашем городе 18 апреля на базе школы № 25 пройдет робототехнический фестиваль, на котором соберутся юные "Кулибины" на соревнования. Ребята двух школ города уже принимали участие в подобных мероприятиях Иркутской области. Теперь фестиваль начинает свою работу и в Тулуне.
В соревновании "Кегельринг" участникам необходимо подготовить автономного робота, способного выталкивать кегли за пределы ринга.
В соревновании "Сумо" участникам необходимо подготовить автономного робота, способного наиболее эффективно выталкивать робота-противника за пределы черной линии ринга.
Ознакомиться с положением можно ЗДЕСЬ.
Времени осталось совсем немного. Кипит работа по сборке и усовершенствованию моделей роботов, написанию программ, подготовке необходимых полей "боя".
Всем удачи и терпения. Встретимся на фестивале.

пятница, 3 апреля 2015 г.

ФИТ считаем закрытым!

Вот и завершился ежегодный фестиваль информационных технологий. Лучшей эмблемой признана работа ученика 9 класса МБОУ "СОШ № 6" Москаленко Евгения. Синяк Татьяна из МБОУ "СОШ № 2" заняла второе место, ребята из МБОУ "СОШ № 19" - третье. Все участники получают наградные документы: дипломы и сертификаты. Их можно скачать ЗДЕСЬ. Ниже представлена рейтинговая таблица. 
Ссылка на таблицу ЗДЕСЬ.
В 2016 году фестиваль снова пригласит участников, думаю в стены школы № 6. Не так ли, Ирина Владимировна? Планируем игру на февраль. В рамках фестиваля конкурс эмблем останется, только изменятся условия: время проведения  - до игры; формат эмблемы - коллаж (на суд жюри нужно отправить не только работу, но и исходники). Кроме этого, планируется еще несколько конкурсов. Фит-2016 ждет своих участников!

среда, 1 апреля 2015 г.

Городской конкурс цифровых рисунков завершен

Подошло к концу голосование жюри, осталось подвести итоги. 
На конкурс поступило 7 работ - эмблем конкурса "ФИТ" из пяти общеобразовательных учреждений города. Для оценки работ были приглашены 11 членов жюри. Однако высказали свое мнение только 9 из них. Несмотря на это, в конкурсе есть свой победитель. Спасибо всем участникам и их руководителям, а также членам жюри за работу. Победитель и призеры конкурса получат дипломы, участники - сертификаты. Все документы в электронном варианте будут размещены здесь на сайте ГМО только после того, как учителя информатики пришлют фамилию, имя и класс автора работы. Это касается школ №№ 6 и 19.